среда, 18 апреля 2012 г.

Примеры использования лент времени в образовательном процессе


По предложению Елены Андреевой пишу про использование лент времени в образовательном процессе!
Пример ленты времени "Моя биография on Dipity" (более подробно посмотреть ленту и посмотреть инструкцию по созданию можно ЗДЕСЬ!). Обратите внимание: в каждое отдельное событие можно вставить картинку, текст, а так же ссылку на сайт с объяснением/ фотоальбом.

Использование лент времени
ИспользованиеПример
1. Лента времени события, в том числе историческогоИстория войны, покорения Сибири, освоения Индии, открытия Америки и т.п.
2. Развитие науки, искусстваОткрытия химических элементов, история фотографии, Импрессионизм, создание ядерного оружие, возникновение генетики и т.п.
3. Биография/ АвтобиографияБиография художника, учёного, спортсмена, политика, общественного деятеля, бизнесмена, вашего коллеги, знакомого, односельчанина, соседа, выдающегося человека в вашем селе/городе/ крае. Ваша биография
4. "Биография" предмета, объекта, населённого пунктаИстория создания компьютера, биография ложки, история какого-либо здания (см. пример внизу), история школы, села, города
5. Рассказ о путешествииМаршрут путешествия на ленте времени с ссылками, например, на фотоальбомы по каждому пункту путешествия. Путешествия замечательных людей.
6. Отчёт о мероприятиях (если их было несколько) - Лента достижений!Праздники класс/экскурсии, вечеринки, участие в конференциях и т.п. 
7. Дела классаОтчёт о классных делах за четверть (год)
8. Этимология слов/ Становление понятийПоявление какого-то слова в языке и трансформация его значения. Становление современного значения какого-либо понятия.
9. Химические/ экологические/ физические/ биологические процессыРост растения, изменение экосистемы, ход химической реакции, физическое взаимодействие и т.п.

Пример Ленты времени от Вячеслава Димова

2 комментария:

  1. На прошлой неделе проводил урок по Prezi и пришла в голову мысль, что это возможности этого инструмента для построения лент времени намного превышают возможности любого специализированного продукта. А натолкнула на эту мысль вот эта презентация http://prezi.com/uh_7jvp0ykpf/great-jazz-bassists-and-their-influence-through-the-ages/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, презентация великолепная, но... Вы же понимаете, что 1) основа - все-таки сама лента времени 2) возможность беспрепятственно перемещаться в любую точку этой ленты! 3) в каждой точке можно разместить фото/видео/ ссылку на альбом, статью и т.п.... В общем, грань не очень тонкая, но, например, с точки зрения решения различных задач - огромная, особенно в тем, рассматриваемых с точки зрения ФГОС.
      Ну и как быть, если у меня, например, Prezi и вовсе ни с одного компьютера не грузится?

      Удалить