вторник, 2 июня 2015 г.

Рецензия на книгу "Программирование для детей" издательства "Манн, Иванов, Фербер"

Недавно по совету и при содействии Дениса Голикова получила книгу по программированию для детей от издательства "Манн, Иванов и Фербер" которая так и называется: Программирование для детей: иллюстрированное руководство по Scratch и Python”.

Скажу сразу: такую книгу я искала очень давно! Моей дочери только-только исполнилось 11 лет и она уже прошла два курса по программированию: от сайта http://studio.code.org/ и по KODU от Microsoft. Очень хотелось освоить Scratch, но не попадались печатные материалы. Есть хорошие электронные книги Дениса Голикова, но хотелось именно бумажное издание. Очень рада, что эта книга попала нам в руки: заниматься по ней интересно и мне, и дочери!

Думаю, что издание поможет не только родителям и детям, но и педагогам для создания краткосрочных или годичных курсов по программированию для детей, потому что их практически нет. И хотя по Scratch есть замечательные варианты работы Наталии Яниковой, мне был интересен вариант обучения с помощью усложняющихся проектов. Оказалось, что такое обучение достаточно эффективно, многие вещи сами запомнились и стали очевидны.

Книгу обязательно буду рекомендовать коллегам, а на её основе попробую сделать небольшой курс для учеников 5-7 классов.

Преимущества книги:
  1. Бумажное руководство;
  2. Красочное;
  3. Хорошо структурированное;
  4. Пошаговые инструкции с объяснением. Почти нет таких частей алгоритмов, где непонятно, что делать дальше;
  5. Интересные программы (не только детям, но и взрослым);
  6. В каждой программе есть моменты с заделом на будущее;
  7. Обучение через проекты с достаточно быстрым результатом;
  8. Везде есть идеи для экспериментирования и модификации результатов;
  9. Понятность любому возрасту;
  10. В книге есть много дополнительной информации про устройство компьютера, программистов, мобильные приложения;
  11. Интересно читать!
Некоторые замечания:
  1. Не хватает некоторого академического подхода и отработки навыков. То есть хочется ещё больше заданий по аналогии с изученным на отработку навыков программирования.
  2. Английский язык в примерах Scratch. Для меня не составило труда работать таким образом, на компьютере и на портале у меня стоит русский язык. Думаю, что детям будет не комфортно, но понимаю так же, что из-за этого пришлось бы переделывать всю книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий